Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13242347118596_large.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	321.6 Кб 
ID:	3962

Патриарх карпфишинга Тим Пейсли рассказывает, как легендарный Robin Red вошел в практику карповой ловли благодаря Роду Хатчинсону и почему с недавних пор смесь Red Band снова стала обязательным компонентом в арсенале его прикормок.

Работая с Родом Хатчинсоном и его литературными произведениями сколько себя помню, я даже не могу сообразить, когда именно название Haith’s стало частью мира карповых приманок, но знаю, что благодаря Хатчи я надолго связал имя этой компании, базирующейся в Клитхорпсе, с семенами, частицами и прочими их ингредиентами. Род сам родом из Гримсби, и в дни его пионерской ловли с применением зерновых частиц в середине 70-х, компания Haith’s была одним из мест его регулярных визитов. Не сомневайтесь: Род был революционером-новатором использования в приманках не только частиц, но и птичьих кормов. Его откровения в старом журнале Angling Magazine в середине 70-х вызвали большой ажиотаж, и, если вы посмотрите на подборку частиц, которую он сотворил в своей попытке найти лучшую приманку (иллюстрация на с. 85 его книги Carp Now and Then), вы будете поражены, как же много здесь всего разного!

Название:	Rod-Hutchinson.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	3963

Смесь Рода Redmire Mix образца 70-х годов, состоящая из конопли, кленового семени и вики, по-прежнему служит ему и Мелли (дружеское прозвище Роба Мейлина – Прим. пер.) хорошую службу и сегодня, и в настоящее время я добиваю остатки мешка кленовых семечек, который позаимствовал у них на Рэйнбоу. Рода привлекали не просто частицы как таковые – если он что-то использовал, это должна была быть правильная версия правильных частиц из правильной страны, и я всегда помню его акцент на кленовых семечках нового урожая. Оглядываясь назад, я сожалею, что мы не превратили магнитофонные записи размышлений Рода Хатчинсона в книгу, поскольку его знание и понимание каждого вида приманки совершенно поразительны.

«Род знал место, где продавались ингредиенты птичьих кормов, и там был один вид красного цвета!»

Когда Род, разобравшись с семенами и частицами (с их стороны описание, возможно, было бы интереснее!), пошел дальше, он стал пионером использования приманок в виде паст и бойлов. Легендарный Robin Red появился на карповой сцене благодаря Роду, причем почти случайно. Он всегда много путешествовал в поисках карпов и во время пребывания в Кенте познакомился с Фредом Уилтоном – здесь он не раз был свидетелем успеха, который приносили «мальчикам Фреда» его приманки. Одной из приманок Фреда был Red Devil («Красный дьявол»), который, по слухам, был изготовлен на основе какого-то ингредиента птичьего корма. Род знал место, где продавались ингредиенты птичьих кормов, и там был один вид красного цвета! Как потом выяснилось, бердфудным ингредиентом Фреда был PYM (Phillips Yeast Mix), но использованный Родом в своих приманках Robin Red и другие составляющие птичьих кормов оказались ничуть не хуже. Опираясь на давние сочинения и интервью Рода, я вполне уверен, что он был первым карпятником, который упомянул и использовал Nectarblend, Prosecto, Robin Red, Red Factor и PTX в качестве компонентов карповых приманок. Я не могу в полной мере передать, насколько строгими и специфическими были требования Рода к приманкам, и для многих из них его выбором номер один были продукты компании Haith’s.

Название:	Tim-Paisley-73lb-Carp.jpg 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	3964

«Когда в 2001 году я приехал на озеро Радута, Кев Найт из компании Mainline сделал для меня версию Grange, содержащую Robin Red, и на эту приманку я поймал Большого Чешуйчатого весом 73lb 13oz – до сих пор мой персональный рекорд!»

Когда в середине 90-х мы с Билом Коттэмом учредили компанию Nutrabaits, приманка на основе Robin Red была насущной необходимостью – так благополучно появилась на свет Enervite, за которой позже последовала Enervite Gold, причем обе смеси сохраняют успех по сей день. Моя личная связь с Robin Red также хорошо задокументирована. В водоемах Mangrove и Birch Grove обитает много чешуйчатых карпов, причем так было и в прошлом, когда подобные места встречались не так часто, как сейчас. На обоих водоемах замечалось, что приманки, содержащие Robin Red, ловят «сверхнормативную» долю чешуйчатых карпов (я всегда ощущал, что подобным образом действует и меласса). Когда в 2001 году я приехал на озеро Радута, Кев Найт из компании Mainline сделал для меня версию Grange, содержащую Robin Red, и на эту приманку я поймал Большого Чешуйчатого весом около 34 кг – до сих пор мой персональный рекорд!

Перенесемся из 70-х и 80-х, когда Род совершал свои открытия в области приманок, в середину 90-х на северный берег французского озера Фишабиль. Во время одной из наших поездок под эгидой журнала Carpworld я ловил рядом с былым обладателем британского рекорда Родди Портером (Roddy Porter), который использовал в качестве прикормки смесь семян с отчетливым запахом аниса. Ранее я не видел смесь Haith’s Red Band в действии, и, когда она вышла в свет, все мы, рыбачившие на северном берегу, не могли не прийти посмотреть на диковинку!

Название:	Tim-Paisley-Trophy-Shot.jpg 
Размер:	20.8 Кб 
ID:	3965

Результаты, которых Родди добивался с помощью этой смеси, электризовали, поэтому все те из нас, кто стал свидетелем его сессии, были тотчас обращены в новую веру, и, думаю, справедливо будет сказать, что в промежуточные годы репутация Red Band выросла почти до уровня репутации Robin Red. Я склонен побыстрее отходить от модных эффективных приманок, опасаясь, что они вскоре выдохнутся, и долго считал острый анисовый запах слишком сильной ароматической меткой, которая может со временем отвратить рыбу от этого микса. Что я знаю?! Во время нашей недавней поездки на озеро Iktus Стив Бригз признался, что Red Band по-прежнему остается одной из его фаворитных прикормок, которую он использует куда бы ни отправился, а ведь его успехам можно просто позавидовать.

Название:	Steve-Trophy-Shot.jpg 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	3966

Компания Haith’s совершенно справедливо защищает свою репутацию и выдает лицензию тем компаниям, которые покупают, используют или просто перепродают их Robin Red. Если вы покупаете какую-то приманку, которая провозглашается изготовленной на основе Robin Red, но это вызывает у вас сомнения, можете обратиться в Haith’s, чтобы проверить, имеет ли данный изготовитель лицензию на использование этого ингредиента. Любым из продуктов Haith’s я пользуюсь, всецело доверяя его качеству, и смесь Red Band недавно снова заняла место в моем обязательном прикормочном арсенале!

Декабрь 2013

Перевел Георгий Козлов специально для carpfishing-media.com
Источник: онлайн-журнал CarpFishing Media